О встрече замминистра иностранных дел России А.Ю.Мешкова с Генеральным секретарем Европейской внешнеполитической службы Х.Шмид и зам. Генерального секретаря ЕВС Ж.-К.Бельяром

Опубликовано ср, 11/30/2016 - 10:36

29 ноября заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации А.Ю.Мешков провел в Брюсселе консультации с заместителем Генерального секретаря Европейской внешнеполитической службы по политическим вопросам Ж.-К.Бельяром в формате политдиректоров Россия-ЕС. В тот же день он встретился с Генеральным секретарем Европейской внешнеполитической службы Х.Шмид.

Стороны подробно обсудили нынешнее состояние и перспективы взаимодействия между Россией и Евросоюзом. Акцент был сделан на необходимости поддержания диалога по проблематике, представляющей взаимный интерес. В первую очередь, это касается урегулирования ситуации вокруг кризисов в Сирии и на Украине, противодействия международному терроризму и наркотрафику, миграционного диалога, а также ряда отраслевых вопросов. А.Ю.Мешков подчеркнул, что, несмотря на непростой период в наших отношениях, Россия заинтересована в Евросоюзе как едином, стабильном и предсказуемом партнере, с которым мы хотели бы развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня.