О Семинаре «25 лет сотрудничества в Баренцевом регионе – наращивание общих возможностей в Европейской Арктике»

Опубликовано чт, 06/07/2018 - 09:25

5 июня 2018 г. в Брюсселе прошёл семинар «25 лет сотрудничества в Баренцевом регионе – наращивание общих возможностей в Европейской Арктике». Мероприятие было организовано председательством Швеции в Совете Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и председательством норвежской губернии Финнмарк в Баренцевом региональном совете.

Участники, в т.ч. старшее должностное лицо России в СБЕР С.С.Петрович, ряд послов и губернаторов североевропейских государств, депутатов Европарламента и представителей Европейской внешнеполитической службы, подвели итоги сотрудничества в этом регионе за прошедшие годы, обменялись мнениями относительно текущего состояния и перспектив взаимодействия на Севере Европы.

В ходе выступлений подчёркивалась уникальность сотрудничества в регионе Баренцева моря, которое обеспечивает успешную реализацию совместных проектов на национальном, региональном и муниципальном уровнях. Было также отмечено, что, несмотря на текущие разногласия между Россией и западными странами, региональные форматы сотрудничества, в частности СБЕР, остаются важным каналом для поддержания диалога, позволяющим сторонам сохранять позитивную повестку дня в двусторонних отношениях.

СБЕР был создан в 1993 г. и включает Россию, Данию, Исландию, Норвегию, Швецию, Финляндию и Европейский союз.