О «Группе семи»

Опубликовано пн, 05/22/2023 - 07:20

В японской Хиросиме завершилась встреча в верхах так называемой «Группы семи». Ее основной итог – набор заявлений, насыщенных одиозными пассажами антироссийского, а также антикитайского характера. Таким образом, в очередной раз результатом мероприятия «семерки» становятся политизированные решения, направленные на прочерчивание разделительных линий в международных отношениях.

«Группа семи» некогда представляла собой объединение, члены которого координируют позиции по различным вопросам мировой повестки дня. Но теперь она необратимо деградировала. Превратилась в «инкубатор», где под предводительством англосаксов вызревают деструктивные инициативы, расшатывающие глобальную стабильность. Потом они навязываются проамериканской массовке из числа стран НАТО, ЕС и других сателлитов Вашингтона.

Несостоятельность претензий стран «Группы семи» на роль всемирного гаранта финансовой и экономической стабильности стала окончательно очевидна всем в кризисные 2008-2009 гг. Как показывают международные события последних лет, теперь и в политико-дипломатической сфере «семерка» не способна предложить что-либо созидательноe. Панический страх перед объективным процессом становления многополярности и разрушения американоцентричной гегемонии, позволявшей Западу обирать мир, заставляет членов объединения обратить все силы на раздувание русофобской и синофобской истерии.

«Семерка» буквально «зациклилась» на всеобъемлющей конфронтации с Россией. Усилиями США она взяла на себя функции штаба планирования санкционных мер и других элементов «гибридной» войны против нашей страны, включая определение масштаба и сроков западных военных поставок киевскому режиму. В этом сегодня смысл существования объединения. Результаты саммита это подтверждают. Упорствуя в демонстрации своего намерения нанести России «стратегическое поражение», руководители стран «семерки» доставили на свою встречу управляемого ими же главаря режима в Киеве и окончательно превратили хиросимское мероприятие в пропагандистское шоу.

Вашингтон при содействии Лондона не только реализует деструктивную повестку по линии «семерки» вовне, но и заставляет своих союзников солидаризироваться с ущербными для них решениями. Не только вынуждает увеличивать и без того значительные военные расходы ради накачки вооружениями киевского режима, но и перекладывает на государства ЕС бремя ответственности за содержание беженцев, подсаживает их на американскую «газовую иглу», проводит откровенно протекционистскую политику, нацеленную на превращение партнеров по «семерке» в промышленно-сырьевой придаток в высокотехнологичной сфере. Так называемые еврогранды полностью утратили автономию и признали превосходство англосаксов, передав им управление «Группой семи». Правительства европейских стран окончательно оторвались от интересов собственного населения.

Созданный «семеркой» механизм коллективного санкционного давления стал причиной мирового продовольственного и энергетического кризиса. Согласованное в 2022 г. решение о введении т.н. «ценовых потолков» против российских морских поставок нефти и нефтепродуктов в третьи страны провоцирует серьезные дисбалансы на глобальных торговых площадках, подрывает основы рыночного функционирования мировой экономики, прямо противоречит нормам ВТО и международного права, к которым не прочь апеллировать западники, когда им это выгодно. От возводимых странами «семерки» барьеров на поставки российской продовольственной продукции страдают наиболее нуждающиеся страны.

«Семерочные» эксперименты по энергопереходу и внедрению «зеленых технологий» не позволяют ввиду их ненадежности сформировать устойчивый энергобаланс. Такие нововведения могут позволить себе страны с высоким уровнем достатка. Их навязывание государствам, и без того на протяжении долгого времени испытывавшим энергетический голод, подрывает основу для устойчивого роста национальных хозяйств.

Каждая из стран «семерки» кичится своим реноме в деле защиты демократических ценностей. Вместе с тем на деле ни один участник этого клуба не может похвастаться чистотой репутации в части уважения международных прав и свобод. История всех этих государств сопряжена с угнетением и ущемлением в правах других. Евразийские «семерочники» – бывшие колониальные или захватнические державы, строившие свое благополучие на эксплуатации и экспроприации чужого достояния. Что же до США и Канады, то их коренным жителям пришлось испытывать на себе на протяжении десятилетий насильственное переселение, размывание культурной идентичности, издевательства и геноцид.

Членам «семерки» следовало бы на деле показывать пример демократии вместо того, чтобы натравливать на «непокладистые» правительства подконтрольные СМИ и НПО. Мы видим, как «гуманно» решают миграционный вопрос и «умиротворяют» социальные волнения в Европе или как расправляются с оппозицией в США. Долгие годы Запад покровительствует нацистскому киевскому режиму, закрывает глаза на все творимые им ужасы. Мы не раз задавали вопрос, как это соотносится с европейскими идеалами гуманизма и демократическими ценностями. Ответа от Запада нет.

Правила, за которые ратует «семерка», – это их собственная идеология и система ценностей. Они служат частным, а не общим интересам международного сообщества. Независимая политика третьих стран рассматривается «семеркой» как угроза пресловутому «порядку, основанному на правилах». Против непокорных применяются различные меры воздействия – от экономического принуждения и информационной агрессии до шантажа, угроз, военного вмешательства.

Страны «семерки» не только замарали руки незаконными военными интервенциями против суверенных государств и подготовкой госпереворотов. Их бизнес продолжает хищнически выкачивать ресурсы Глобального Востока и Юга, в том числе без оглядки на последствия для окружающей среды и в нарушение трудовых стандартов. Соответствующие факты хорошо известны.

Параллельно делается все, чтобы политизировать деятельность многосторонних форматов, прежде всего более представительного по составу и подлинно ведущего форума для глобального экономического сотрудничества – «Группы двадцати». Попытки стран «семерки» выставить себя поборниками законности и справедливости в международных делах – это насмешка над историей и здравым смыслом.

Особого упоминания в контексте прошедшего саммита заслуживает циничный и кощунственный выбор Хиросимы как места его проведения. Токио и Вашингтон упорно отказываются признавать свою ответственность – как за развязывание агрессивной войны на Дальнем Востоке, так и за варварские атомные бомбардировки японских городов, которые не были обусловлены военной необходимостью и потребовались американцам для испытания ядерных боеприпасов. Накануне саммита «Группы семи» в администрации США в свойственной ей высокомерной манере заявили, что Дж.Байден не намерен извиняться за такие действия. Как будто на этот счет были сомнения.

На данном фоне рассуждения руководства США о «лидерстве» в сфере контроля над вооружениями и нераспространения выглядят лицемерно. Как и стенания «семерочников» о необходимости борьбы с мифической российской ядерной угрозой. Мы не раз аргументированно отмечали, откуда действительно исходит угроза. Это не Москва, а Вашингтон, Лондон и другие столицы «коллективного Запада».

На таком неприглядном фоне страны «семерки» не стесняются заигрывать с незападными государствами с целью привлечь их на свою сторону, не позволить развивать связи с Россией и КНР. Вместе с тем очевидно, что «Группа семи» – главный фактор обострения глобальных проблем. Она не может отражать интересы других центров развития, в особенности государств АТР, Южной Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки.

Убеждены, что наши оценки в отношении «Группы семи» и ее деструктивных действий разделяет большинство членов мирового сообщества.