О 5-м Парламентском форуме «Северного измерения»

Опубликовано сб, 11/25/2017 - 11:04

22 ноября в Брюсселе прошел 5-й Парламентский форум «Северного измерения» (СИ), в котором приняла участие делегация Федерального Собрания Российской Федерации и Парламентской ассамблеи Северо-Запада России во главе с заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации О.Н.Епифановой.

В Итоговом заявлении Форума отмечена важная роль политики «Северного измерения» в развитии регионального сотрудничества на Севере Европы, прежде всего в рамках его четырех партнерств – в области транспорта и логистики, охраны природы, здравоохранения и социального благосостояния, культуры, а также вклад парламентского направления этой работы.

Многосторонняя инициатива «Северное измерение» с участием Российской Федерации, Европейского союза, Норвегии и Исландии действует с 1999 г. Она призвана способствовать практическому региональному сотрудничеству в области устойчивого развития, включая Северо-Западный регион России. В отдельных аспектах такого сотрудничества участвует Белоруссия. США и Канада имеют статус наблюдателей.