Комментарий Постпредства России при Евросоюзе относительно принятия Европарламентом резолюции о признании России «государством-спонсором терроризма»

Опубликовано ср, 11/23/2022 - 20:30

Несмотря на то, что введенные Евросоюзом антироссийские санкции серьезно отразились на социально-экономическом положении его стран-членов, вызвали в ЕС продовольственный и энергетический кризисы, Европарламент не просто ищет все новые основания для усиления политического и экономического давления на Россию, но и самостоятельно предпринял усилия сформулировать очередной предлог для того, чтобы вывести санкционную политику в отношении нашей страны на качественно новый уровень. Евродепутаты подкинули государствам-членам идею о создании нормативно-правовой базы Евросоюза для квалификации стран в качестве «спонсоров терроризма или использующих террористические методы». Дабы ни у кого не возникло сомнений, о ком конкретно идет речь, к евростолицам обращен призыв внести в указанный «черный» список Россию.

Абсурдность такого «предложения» может быть не очевидна разве что евродепутатам, которые его поддержали. Ни прямого, ни косвенного  отношения к нашей стране, равно как и к украинскому кризису оно не имеет. Поставленная европарламентариями задача проста – любыми способами усилить конфронтацию с Россией. Причем сделать это за счет благосостояния простых европейцев, ежедневно испытывающих на себе негативные последствия антироссийских рестрикций, введенных под аналогичными надуманными предлогами.