Комментарий Постпредства России при ЕС газете «Известия» относительно публикаций в западных СМИ по вопросам антироссийских санкций

Опубликовано вт, 05/16/2023 - 11:00

В статье «Financial Times» речь идет не о полном запрете на  газовые поставки из России в ЕС, а о предотвращении возобновления уже приостановленного экспорта отечественного «голубого топлива». То есть фактически о фиксации статуса-кво. Как видится, это - сугубо политическая, а не экономическая мера, она не способна повлиять на текущий объем российских поставок, а тем более нанести прогнозируемый Западом ущерб нашей экономике. Подобные инициативы во многом призваны придать мнимый вес новому санкционному «пакету», продемонстрировать, будто возможности по оказанию давления на Россию еще не исчерпаны. Тем самым можем поздравить руководство Евросоюза: оно стало на один шаг ближе к претворению своей голубой мечты в жизнь — отказу от выдуманной им же самим «энергетической иглы», которая на самом деле являлась никакой не зависимостью, а залогом благосостояния  европейцев.

Каким бы ни был санкционный эффект, Россия да и большинство стран мира всегда будут исходить из того, что вводимые «семеркой» и Евросоюзом односторонние рестрикции в отношении торговли являются грубым нарушением международного права и норм ВТО, подрывают основы рыночного функционирования мировой экономики.

https://iz.ru/1513305/evgeniia-chukalina/ogranichitelnaia-sfera-k-chemu-privedut-sanktcii-g7-protiv-energetiki-rf