Комментарий Постпредства относительно принятия Европарламентом резолюции «О вмешательстве во все демократические процессы в ЕС, включая дезинформацию»

Опубликовано чт, 06/01/2023 - 16:24

Брюссель продолжает курс на «закручивание гаек» в информационном пространстве под личиной борьбы с дезинформацией и внешним вмешательством.

Европарламент в последнее время проявляет особую «трудоспособность» в плане формулирования предложений по повышению эффективности контроля над общественным мнением. Принятая 1 июня 2023 г. большинством голосов резолюция «О вмешательстве во все демократические процессы в ЕС, включая дезинформацию», которая, в подаче евродепутатов, призвана защищать свободу выражения, как ни парадоксально, состоит по сути из набора требований по усилению надзора и мониторинга за онлайн-платформами и медиаплощадками, запрету сотрудничества с компаниями ряда стран, введению санкций в отношении тех, кто «не соблюдает правила игры».

Особое внимание авторы опуса уделили нашей стране. Россия представлена как главный источник дезинформации. Неудивительно, что никаких фактов, подтверждающих подобные обвинения, не предоставлено.

Одновременно поддержка т. н. независимых российских СМИ, распространение на третьи страны практик регулирования информпространства, усиление «голоса Евросоюза» в «приоритетных регионах» - это в глазах европарламентариев не является внешним вмешательством во внутренние процессы суверенных государств.

Очевидно, что т. н. «российская угроза», «защита демократии» - лишь предлоги для зачистки информпространства в преддверии выборов в ЕП в 2024 г.  Подобные шаги свидетельствуют о неспособности евродепутатов к открытой конкуренции посредством честной «борьбы за умы». О последствиях таких действий здесь не думают. Ни одно общество не может функционировать без наличия различных мнений, беспристрастных дебатов и плюрализма в медиапространстве. Даже если в ЕС сумеют запретить «неугодные» источники информации, «убить» запрос европейцев на альтернативную точку зрения Брюсселю не под силу.