Комментарий ДИП МИД России в связи с принятием 71-й сессией ГА ООН резолюции о борьбе с героизацией нацизма

Опубликовано ср, 12/21/2016 - 16:07

19 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании 71-й сессии Генассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации была принята традиционная резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Помимо России соавторами документа стали еще 55 государств-членов ООН, представляющие все регионы мира. За резолюцию проголосовало 136 государств, против выступили 2 делегации (США и Украина) и 49 стран при голосовании воздержались. Ранее в ноябре текст уже был одобрен Третьим комитетом 71-й сессии ГА ООН.

Принятие данной резолюции имеет особое значение в год 70-летия завершения работы Международного военного трибунала над главными нацистскими преступниками и вынесения им приговора, который сыграл исключительно важную роль в прогрессивном развитии современного международного права и юридически закрепил окончательный разгром фашизма.

Так, в документе осуждаются факты прославления в ряде стран нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС», в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения соответствующих публичных демонстраций. Обращается внимание на недопустимость возведения в ранг национальных героев и героев национально-освободительных движений тех, кто сражался против Антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами. В свете развернутой в отдельных государствах «войны» против мемориалов советским воинам-освободителям особое значение имеют положения документа, осуждающие непрекращающиеся попытки осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в честь тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

Выражена озабоченность увеличением числа мест, занимаемых представителями экстремистских партий расистского или ксенофобского характера в ряде национальных и местных парламентов, а также случаев проявления расизма во время проведения спортивных мероприятий. 

Неизменно широкая поддержка, оказываемая этой инициативе делегациями государств из всех регионов мира, растущее число ее соавторов наглядно свидетельствуют о том, что по-прежнему жива память о трагических событиях той войны, об ужасах, которые принес человечеству нацизм. Однако такой подход, к сожалению, разделяется не всеми. Против принятия данного документа выступили США и Украина, а делегации государств-членов ЕС и некоторые другие делегации вновь воздержались при голосовании.

Надеемся, что принятие данного документа пошлет ясный сигнал тем странам, в которых назрела необходимость принятия самых решительных мер по противодействию участившимся попыткам фальсификации истории, героизации нацизма, а также прославления нацистов и их приспешников.