Комментарий Департамента информации и печати МИД России в связи с участием Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в работе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

Опубликовано пн, 09/18/2017 - 14:59

12 сентября в Нью-Йорке открылась 72-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках этого важнейшего международного форума государствами-членами ООН будет обсуждаться широкий спектр наиболее актуальных проблем глобального и регионального измерения.

Российскую делегацию на сессии возглавит Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров. 21 сентября он выступит в ходе общеполитической дискуссии Генассамблеи.

Рабочая программа С.В.Лаврова в Нью-Йорке включает в себя несколько десятков мероприятий высокого уровня и двусторонних встреч. Он примет участие в традиционных встречах министров иностранных дел в многосторонних и региональных форматах, включая ОДКБ, ШОС, БРИКС, ЧЭС, ДВЗЯИ, СВМДА, СЕЛАК и другие, а также в организуемых «на полях» Генассамблеи тематических мероприятиях высокого уровня по актуальным проблемам. Запланирована беседа с Генсекретарем ООН А.Гутеррешем и Председателем 72-й сессии Генассамблеи М.Лайчаком.

Предстоящая сессия Генеральной Ассамблеи ООН призвана подтвердить центральную роль и лидерство Организации в мировой политике. ООН остается структурой, которой нет равных по представительности и универсальности, уникальной центральной площадкой для равноправного диалога, направленного на поиск и выработку эффективных решений при учете разных мнений и интересов государств на основе фундаментальных целей и принципов ее Устава. Попытки расшатать авторитет и легитимность ООН, размыть или подменить ее прерогативы считаем крайне опасными, чреватыми обрушением всей архитектуры международных отношений.

В условиях обострения положения в мире, множественных конфликтов, распространения терроризма стремимся к объединению усилий международного сообщества для решения новых проблем на основе международного права. Ключевой задачей ООН видим обеспечение мира, региональной и глобальной стабильности.

Последовательно выступаем за полицентричное мироустройство и достижение равной неделимой безопасности для всех стран, при безусловном уважении суверенитета и прав народов на самостоятельный выбор пути.

В этой связи будем отстаивать соблюдение принципов верховенства международного права и Устава ООН и уставных прерогатив ее Совета Безопасности, который несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

В соответствии с национальными интересами будем твердо выступать в ООН за недопустимость искажения истории и пересмотра итогов Второй мировой войны. В русле этих усилий и в рамках борьбы с любыми формами и проявлениями расизма, дискриминации и ксенофобии Россия вновь внесет проект резолюции Генассамблеи «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Документ традиционно пользуется поддержкой внушительного большинства государств-членов ООН. Однако не всем хватает политической воли выступить против прославления в некоторых странах нацистов и их приспешников. Надеемся, что делегации, воздержавшиеся или голосовавшие в 2016 году против этой инициативы, пересмотрят свою позицию по данному вопросу.

Последовательно выступаем за формирование широкого антитеррористического фронта с участием всех стран в меру их возможностей и с согласия государств, на территории которых ведется борьба с террористами, при центральной координирующей роли ООН и соблюдении принципов и норм международного права. Исходим из того, что этим задачам служит недавнее создание в Секретариате ООН поста и офиса координатора по борьбе с терроризмом.

Отстаиваем линию на комплексный подход к антитеррору, эффективную имплементацию профильных универсальных конвенций и резолюций ГА и СБ ООН. Придаем особое значение всеобъемлющей реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

Призываем к наращиванию совместных усилий по пресечению распространения террористической идеологии и пропаганды, в т.ч. путем осуществления «всеобъемлющих рамок по борьбе с терпропагандой» и резолюции СБ ООН 2354. Считаем принципиально важной работу по противодействию иностранным террористам-боевикам.

Будем поддерживать реформирование ООН, инициированное новым Генсекретарем. При этом оно должно быть нацелено на адаптацию Организации к современным реалиям при сохранении межправительственной природы ООН и безоговорочном соблюдении заложенного в Устав принципа разделения полномочий между ее главными органами. Это касается работы в сфере мира и безопасности, в области развития и организации управления.

Готовы активно работать по реформе СБ ООН с целью придания ему более представительного характера без ущерба для эффективности и оперативности Совета. Поиск реформенной модели следует продолжить без установления искусственных сроков, с обязательным настроем на максимально широкую поддержку государств-членов – в противном случае простой арифметикой не удастся достичь заявленных целей преобразований. Прерогативы постоянных членов, включая право вето, ревизии не подлежат.

Поддерживаем реалистичные инициативы по оптимизации деятельности ГА ООН. Во главу угла ставим отладку рабочих методов, упорядочение перегруженной повестки дня. Любые нововведения должны быть рациональными и строго соответствовать действующему распределению прерогатив между главными органами ООН. Выступаем за развитие и совершенствование сотрудничества ООН с региональными и субрегиональными механизмами на базе Главы VIII Устава ООН. В этом контексте выступаем за наращивание конструктивного взаимодействия ООН с такими организациями, как ОДКБ, ШОС и БРИКС. 

В числе российских приоритетов – предотвращение размещения оружия в околоземном пространстве. Этой цели отвечают российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов, а также глобализация российской инициативы о принятии государствами в качестве промежуточной меры укрепления безопасности и доверия обязательства не размещать первыми оружие в космосе. Традиционно внесем в Первом комитете 72-й сессии ГА ООН проект соответствующей резолюции. 

Готовы конструктивно взаимодействовать с другими делегациями в вопросах реализации «Повестки дня для устойчивого развития до 2030 года» – без перекосов и выборочного вычленения приоритетов. Будем совместно содействовать укреплению и повышению отдачи от миротворческой деятельности ООН, дальнейшему развитию на площадке ООН норм международного права, принятию действенных мер в сфере антинаркотического, антикриминального и антикоррупционного сотрудничества.

В целом же видим нашу общую задачу в обеспечении востребованности и эффективности ООН, продвижении объединительной повестки дня, необходимой для снижения конфронтации и напряженности в мире.