В Брюсселе подписан Протокол, распространяющий СПС Россия – ЕС на Хорватию

Опубликовано ср, 12/17/2014 - 00:00

17 декабря 2014 г. действующее с 1997 года Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Российской Федерацией и Европейским союзом было дополнено Протоколом, учитывающим присоединение к ЕС Республики Хорватии.

Протокол подписали в Брюсселе Постоянный Представитель России при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии В.А.Чижов, Постоянный Представитель председательствующей в Совете ЕС Италии С.Саннино (от имени стран-членов и Евросоюза как такового), а также член Еврокомиссии по энергетике и вопросам предотвращения изменения климата М. Ариас Каньете (за Евратом).
Подписание состоялось в здании Постпредства Итальянской Республики при ЕС. 

Документ является неотъемлемой частью СПС Россия – Евросоюз и распространяет на Хорватию те же условия, что предусмотрены Соглашением о партнерстве и сотрудничестве для всех стран-членов Европейского союза. Протокол временно применяется по истечении 15 дней с даты его подписания, то есть со 2 января 2015 г., к отношениям между сторонами в рамках СПС, возникшим с даты присоединения Хорватии к Евросоюзу – 1 июля 2013 года. Правовой вакуум, возникший в условиях, когда СПС Россия – ЕС де-юре не распространялось на Хорватию, тем самым устранен. При этом Российская Федерация в знак доброй воли с 1 июля 2013 г. последовательно применяла СПС в отношении Хорватии без какой бы то ни было дискриминации, а к подписанию соответствующего Протокола российская сторона была готова еще в конце 2013 г. 

После одобрения сторонами в соответствии с их собственными процедурами Протокол вступает в силу в первый день первого месяца, следующего за датой сдачи на хранение последнего документа об одобрении. Депозитарием по устоявшейся практике для такого рода документов определен Генеральный секретариат Совета Европейского союза. Аналогичные Протоколы подписывались Россией и ЕС каждый раз после вступления в ЕС новых государств-членов.