Об официальных оценках ООН положения на Украине

Опубликовано вт, 09/02/2014 - 22:00

Об оценках Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев положения на Украине

В ходе брифинга 2 сентября в Женеве представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) заявил, что гуманитарная ситуация на Украине продолжает деградировать.

В Управлении встревожены стремительным ростом числа беженцев и внутренне перемещенных лиц. Покинуть свои дома в результате кризиса на Юго-Востоке Украины были вынуждены более миллиона человек.

Из них не менее 814 тысяч нашло убежище в России. Управление высоко оценило усилия российских федеральных и региональных властей по приему и размещению попавших в беду украинцев.

Всего, по данным УВКБ, в зоне конфликта остается около 2,2 млн.человек. Их жизнь ежедневно подвергается серьезной опасности. Ожидается продолжение исхода населения с Донбасса, где в результате обстрелов со стороны украинской армии люди оказались лишены воды, пищи, медикаментов, электричества.

Россия полностью разделяет тревогу Верховного комиссара ООН по делам беженцев А.Гутерреша, который подчеркнул, что «если этот кризис не будет срочно остановлен, он принесет не только разрушительные гуманитарные последствия, но и может дестабилизировать весь регион».
Оценки УВКБ подтверждают, что у конфликта на Юго-Востоке Украины нет военного решения, и говорят в пользу немедленного прекращения военной операции и начала общенационального украинского диалога.

3 сентября 2014 года