О «круглом столе» в Брюсселе по борьбе с Интернет-пиратством

Опубликовано ср, 10/19/2016 - 09:57

18 октября 2016 г. в Брюсселе состоялось заседание международного «круглого стола» на тему "Противодействие Интернет-пиратству: международный опыт" под председательством Руководителя Роскомнадзора А.А. Жарова и главы регионального филиала по Европе, Ближнему Востоку и Африке Американской ассоциации кинокомпаний С. Маккоя.

В мероприятии приняли участие представители руководства российских медиакомпаний и бизнес-ассоциаций творческой индустрии, голливудских киностудий, постоянных представительств России и США при ЕС, Гендиректората Еврокомиссии по торговле, национальных организаций Великобритании и Франции, работающих в сфере защиты авторских прав, а также консалтинговых компаний.

Были обсуждены актуальные вопросы совершенствования механизмов защиты авторских прав в цифровой среде и правовых инструментов борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности в России, Европе и США, включая блокировку пиратского контента.

По итогам заседания участники приняли совместное коммюнике, в котором признана необходимость упрочения международного сотрудничества в борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности в Интернете и продолжения обмена опытом по усовершенствованию соответствующего законодательства и правоприменительной практики в России, ЕС и США. Отмечена ключевая роль регуляторов при защите интеллектуальной собственности в цифровой среде и наличие позитивных тенденций в борьбе против Интернет-пиратства в России.

Полный текст заявления размещен на сайте Роскомнадзора по адресу: https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news41292.htm